Дом вверх дном в Кабардинке

Главная » Полезно знать » Дом вверх дном в Кабардинке
Дом вверх дном в Кабардинке

Дом вверх дном в Кабардинке

С недавнего времени небольшой курорт, зажатый между Цемесской бухтой и предгорьями Маркотхского хребта, стали называть «столицей семейного отдыха». Потому, что тут почти все развлечения рассчитаны, в том числе и на юного путешественника. Да-да, это Кабардинка. «Дом вверх дном» – одна из достопримечательностей, приводящая детей, да и многих взрослых в «поросячий» восторг. Тут человек попадает в параллельную вселенную, где все наоборот!

Дом вверх дном в Кабардинке

Очередное перевернутое обиталище «воткнулось» в центре поселения – за рынком «Универсальный». Еще одни ориентиры данной локации – Старый парк, Стела в честь жертв репрессий, Вечный огонь.

История появления

«Дома-перевертыши» начали появляться в России во второй десятилетке нынешнего столетия. В Кабардинке это «чудо света» воздвигли в 2013 г. На реализацию идеи у хозяйки дома и ее супруга ушло целых 4 месяца. Вера Бурдельная тогда заявила, что они с мужем хотят построить еще и гараж «вверх дном». Позже здание успело пройти и через косметический ремонт. Кстати, раньше вещей в «перевертыше» было больше – это заметно, если задрать голову вверх (по следам суперклея на «полу»).

Дом вверх дном в Кабардинке

«Дом вверх дном» и его устройство

Туристов с детьми всегда интересует именно центральная Кабардинка. «Дом вверх дном» с упирающейся в асфальт кирпичной трубой находится в окружении таких же любопытных объектов для экскурсии – а именно достопримечательностей Старого парка.

Дом вверх дном в Кабардинке

В «перевертыше» два этажа — нижний (он же «верхний») и просторная мансарда. На обоих уровнях можно обнаружить много предметов домашней обстановки:

  • сервированный искусственными фруктами обеденный стол;
  • стол и стулья в главной комнате;
  • плетеные столы и стулья чердака;
  • типичный для среднего класса кухонный уголок;
  • солидная по размеру бытовая техника (унитаз, раковина, душевое оборудование, джакузи, газовая плита с кастрюлями и стиральная машина, холодильник с имитацией упакованных в пластик продуктов);
  • игрушки и детская мебель в комнатушке для маленьких;
  • картины, подушки, одеяла, простыни, гардины со шторами, тапочки, флаконы с шампунем и зубной пастой, пылесос и прочие мелочи;
  • кровати, комод, шкаф, сервант и трюмо;
  • снаружи – у входа – подвешена даже коляска.

Разумеется, по потолку можно смело шагать, но не сломайте ноги о карнизы и люстры. Экскурсия начинается с прихожей – именно сюда ведет дверь. Всего же помещений пять: в доме есть еще кухня, спальня, санузел и уютная детская комната.

Заметно, что легкие объекты крепятся к поверхностям шурупами и клеем (кое-где, увы, неаккуратно), а вот мебель и бытовая техника вмонтированы в пол, который для нас – потолок, кронштейнами и солидными болтами. То же касается и горшков с цветами – на перевернутых окнах. У посетителей слегка кружится голова – эффект удивления подкрепляется ощущениями от наклонной поверхности крыши, по которой приходится передвигаться зрителям. На просмотр всего этого «безобразия» вам придется потратить не менее 10 минут.

Дом вверх дном в Кабардинке

Здесь же можно сделать удивительную фотосессию, демонстрируя в социальных сетях свои «способности человека-паука». Администратор поможет осуществить необычные снимки. Самые популярные сюжеты – сидение на «потолочном» стуле, ныряние в унитаз, попадание головой в кастрюлю, странный вид из окна и парение над кроватью. Из-за особенностей человеческого вестибулярного аппарата отпускникам не рекомендуется посещать этот аттракцион сразу после насыщенного обеда или во время головных болей. Вредно зрелище и девушкам, находящимся на последнем месяце беременности.

Дом вверх дном в Кабардинке

Хозяева такого «дома» не платят коммуналку, наоборот, зарабатывают большие деньги, постоянно запуская сюда гостей. В некоторые месяцы прием очарованных диковинкой посетителей приходится ограничивать, пропуская по 10 человек – чтобы они не мешали друг другу. Иногда тут даже образуются очереди. В курортный сезон «дом-перевертыш» в Кабардинке открыт ежедневно, в холодный период стоит заранее позвонить. Бизнес очень выгоден – многие зрители хотят обзавестись таким же жильем.

Дом вверх дном в Кабардинке

Как добраться (доехать)?

Чтобы оказаться в описанном месте – выходите с маршрутки на остановке «Рынок». Именно за его территорией и расположен «упавший» особняк. С автостанции сюда следует пройти по улице Мира – дорога займет не более 3 минут.

Последние комментари - 0

Добавить комментарий